Интересные факты о Черном море

Интересные факты о Черном море
04.06.2015

Черное море - это древний и удивительный по своим характеристикам водоем, который несмотря на многолетнее изучение его особенностей, продолжает хранить в себе множество тайн. Одной из главных его особенностей является то, что на глубине свыше 200 метров в нем практически полностью отсутствует жизнь. Виной тому большое скопление в нижних слоях воды сероводорода, существовать в котором могут лишь некоторые виды бактерий. Из-за этого в Черном море очень мало видовое разнообразие - всего около 2500 видов животных (тогда как в Средиземном около 9000). 

Приезжая на отдых в Железный порт, Вы должно быть отметили, что в море практически отсутсвуют приливы и отливы. Это происходит из-за слабого водообмена моря с Атлантическим океаном. Кроме того, в Черном море очень необычная для нашего полушария схема течений, в которой отчетливо выделяются два огромных замкнутых водоворота, более известных как очки Книповича. Длина волны в этих течениях может достигать 400 метров, и движутся они против часовой стрелки. Между ними проходит несколько соединительных струй. 

Черное море отличается тем, что постоянно растет, как и горы вокруг него. На сушу оно наступает со скоростью примерно 20-25 лет в столетие, и древний город Тамани уже давно скрылся под его водами. Ученые утверждают, что каких-то 800, лет назад (небольшой по геологическим меркам срок) море было огромным пресноводным озером, а масштабное землетрясение и образование протоки Босфор позволило соленой воде Средиземного моря попасть в воды Черного. 

По сей день мировые ученые не могут определиться с точной цифрой, обозначающей площадь Черного моря. По одним данным, она составляет 422 000 км², по другим - 436 400 км². Возможно, со временем море откроет нам хотя бы некоторые из своих тайн, а пока нам остается лишь наслаждаться его ласковыми водами, и возвращаться сюда год за годом за оздоровлением и приятными эмоциями. 

 

Для перегляду сайту, поновіть версію вашого браузера!