Целебный гейзер (горячий источник) в Железном порту

Целебный гейзер (горячий источник) в Железном порту
22.04.2015

В 15 километрах от Железного порта, на территории Черноморского государственного биосферного заповедника, в 2005 году был открыт целебный горячий источник, сегодня пользующийся огромной популярностью. Он стал широко известен благодаря необычайным лечебным свойствам воды, выходящей на поверхность с глубины более 1500 метров. В ее состав входят такие полезные минералы, как бром, йод и бор, а температура составляет 65-70 градусов Цельсия независимо от времени года. По своему соляному составу, вода в гейзере не уступает Мертвому морю, и помогает в лечении заболеваний разных органов и систем организма, среди которых мышечная, сердечно-сосудистая, суставы, мышцы, щитовидная железа, кожные покровы, органы дыхания и желудочно-кишечного тракта. 

Для удобства посетителей на территории гейзера обустроены 3 купальни: одна с лечебной грязью, и две - с водой. Цвет воды - коричневато-бурый, а концентрация минеральных веществ в ней в 6 раз превышает морскую воду. Химический состав воды делает ее уникальной на всей территории Европы, и сюда часто приезжают на лечение туристы из многих стран. 

Однако, посещать гейзер в Железном порту можно не чаще 2-3 раз в неделю, поскольку процедура оказывает существенную нагрузку на весь организм человека. Рекомендуется купание в течение 3-4 минут, с перерывом в 10-15, максимум 5 раз в один день. 


Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!